Федерация шахмат России проводит первый корпоративный чемпионат страны

Первый корпоративный чемпионат России проводится в двух категориях:
1) Среди команд, сформированных из сотрудников организаций, оформленных в соответствии с ТК РФ до 1 апреля 2021 года;
2) Среди детей сотрудников, сформированных из детей и/или внуков сотрудников организаций, оформленных в соответствии с ТК РФ до 1 апреля 2021 года. Возраст участников – 2007 год рождения и моложе.

В обеих категориях первый этап – заочный, он проводится на портале www.Корпоративныешахматы.рф с применением системы видеоконтроля. На этом этапе все команды разбиты на группы в зависимости от их рода деятельности; это – отраслевые чемпионаты.
Второй этап – очный, он состоится 24 июля 2021 года в Инновационном центре «Сколково». В нем выступят команды-победители отраслевых чемпионатов.

Производство

19 июня состоялся первый отраслевой чемпионат среди компаний топливно-энергетического сектора. Десять коллективов выступили в лично-командном турнире, который проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут до конца партии каждому участнику + 5 секунд на ход. От каждого коллектива выступало по 6 участников; результаты 4 лучших из них суммировались для определения победителей в командном зачете.
Состав собрался очень представительный: три гроссмейстера, более десяти международных мастеров и мастеров ФИДЕ, кандидаты в мастера.
В командном зачете победила дружина РОССЕТИ, набравшая 22,5 очка из 28 возможных. В компании трудится много сильных шахматистов: гроссмейстеры Алексей Илюшин (он набрал 6 очков из 7 возможных) и Евгений Шапошников (5,5), мастера ФИДЕ Илья Паутов (6) и Владимир Караваев (5). Именно они показали лучшие результаты в своей команде и обеспечили отрыв в 2,5 очка – более чем убедительная победа! Команда РОССЕТИ первой выходит в финальный этап.
Второе место у команды ГАЗПРОМ – 20 очков. Лучшие результаты показали гроссмейстер Николай Кабанов (5,5), Василий Васильев (5,5), Рустам Сабитов и Вячеслав Рожков (по 4,5).
Третье место у команды ГАЗПРОМ НЕФТЬ – 19 очков. Лучшие результаты в команде показали Алексей Шинчихин (5), Владимир Генба (5), Руслан Кадыров и Алексей Головня (по 4,5).
На четвертом месте компания ГАЗПРОМ ЭНЕРГОХОЛДИНГ – 15,5 очков. Четверка лучших: Роман Порошин (4,5), Игорь Бусаров (4,5), Кирилл Семенов (3,5), Алексей Сергеев (3).
Пятое место у компании МРСК ЦЕНТР И ПРИВОЛЖЬЯ – 14,5 очков. Четверка лучших: Анастасия Банникова (4,5), Артур Арзамасцев (4), Сергей Емельянцев (3,5), Ольга Ларина (2,5).
Шестое место заняла ИРКУТСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ – тоже 14,5 очков, но хуже дополнительные показатели. Четверка лучших: Яков Гинзбург (5,5), Дмитрий Москвитин (4), Елена Рейнгольд (3), Константин Булышев (2).
На седьмом месте ТРУБНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ – 14 очков. Четверка лучших: Виталий Ван-фу-па (4,5), Александр Ващенко (3,5), Юрий Бессонов и Игорь Уляшин (по 3).
Восьмое место у компании ЗАРУБЕЖНЕФТЬ – 13 очков. Четверка лучших: Горан Лучанович (4), Алексей Корнилов, Илья Страчевой и Максим Гимадетдинов (все – по 3).
Девятое место у компании ХЕВЕЛ – 11,5 очков. Ярослав Малыхин, Ислам Усеев и Серик Исаханов (все по 3 очка, лучший в команде Ярослав Малыхин), Роман Гуськов (2,5).
Десятое место у компании МРСК Центр – 11 очков. Лучшие участники: Алексей Шляхтов (4), Николай Скрипченко (3,5), Сергей Бухтияров (2,5) и Денис Махортов (1).
В личном зачете первое место занял международный гроссмейстер из Саратова (компания РОССЕТИ) Максим Илюшин – 6 очков из 7 возможных. Он прошел турнир без поражений, дважды разделив очки с соперниками. Второе место с таким же числом очков занял мастер ФИДЕ Илья Паутов (компания РОССЕТИ). Он уступил победителю только по коэффициенту Бухгольца.
Третье место занял мастер ФИДЕ Яков Гинзбург (ИРКУТСКАЯ НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ) – 5,5 очков.
Столько же очков набрали еще 3 участника; в соответствии с дополнительными показателями места распределились так:
Четвертое место – международный гроссмейстер Николай Кабанов (ГАЗПРОМ) – 5,5 очков.
Пятое место – кандидат в мастера Василий Васильев (ГАЗПРОМ) – 5,5 очков.
Шестое место – международный гроссмейстер Евгений Шапошников (РОССЕТИ) – 5,5 очков.
Седьмое место занял мастер ФИДЕ Владимир Караваев (РОССЕТИ) – 5 очков.
Восьмое место занял кандидат в мастера Алексей Шинчихин (ГАЗПРОМ НЕФТЬ) – 5 очков.
Девятое место занял международный мастер Владимир Генба (ГАЗПРОМ НЕФТЬ) – 5 очков.
4,5 очка набрали сразу девять участников. Дополнительные показатели расставили участников следующим образом:
10. Рустам Сабитов (ГАЗПРОМ) – 4,5 очка.
11. Виталий Ван-фу-па(ТРУБНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ) – 4,5 очка.